Somaire
1 - INTRODUCTION GENERAL
1) Objectif pédagogiques :
2) La démarche :
3 Propositions d'activités :
4 Evaluation des élèves :
2 - PRESENTATION DE L'OPTION
1) Présentation des 3 axes de découverte :
A. La découverte des métiers et des activités professionnelles.
B. La découverte des organisations.
C. La découverte des lieux et des modalités de formation.
2) Les compétence visées:
3 - L'ORGANISATION PEDAGOGIQUE
1) Une progression organisée :
2) Phase de découverte :
3) Phase d'approfondissement
4) L'évaluation des compétences :
4 - L'ENSEIGNEMENT DANS SON CONTEXTE
1) L'articulation avec l'éducation à l'orientation
2) Les partenariats avec les établissements de formations
3) Les partenariats avec les milieux institutionneles et professionnels
5 - PROPOSITION D'UNE PROGRESSION ANNUELLE DE L'OPTION DP3
1) Propositions d'activités autour des 3 axes de découverte
A. La découverte des métiers et des activités professionnelles.
B. La découverte des organisations.
C. La découverte des lieux et des modalités de formation.
2) La progression annuelle
A. Première séquence (septembre/octobre)
Découverte " des différents " secteurs d'activités et de l'organisation d'une entreprise.
B. Deuxième séquence (novembre/décembre)
Découverte des services du secteurs public
C. Troisième séquence (janvier/février)
Découverte des métiers de l'industrie
D. Quatrième séquence (mars/avril)
Les métiers du bâtiment et des travaux publics
E. Cinquième séquence (mars/avril)
Découverte du monde de l'artisanat
3) Activités, compétence visées et suivi des élèves
A. Activités et recherches envisagés
B. Evaluation envisagées
Les Activités
Les évaluations
C. Le "portfolio" des connaissances
Le support
Relevé des objectifs à atteindre
Fiche récapitulative des évaluations